上海遗产纠纷律师

  • 陈惠斯律师17602175761
  • 法律法规

    上海房产继承律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈惠斯
    • 联系电话:17602175761
    • 微信号:17602175761
    • 电子邮箱:17602175761@163.com
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号绿地和创大厦2001-2003

    法律规定遗赠效力高于遗嘱吗?

    来源:上海遗产纠纷律师 时间:2019-8-26 16:54:11 

    法律规定遗赠效力高于遗嘱吗?

    遗赠抚养协议的效力一般情况下,是高于遗嘱的。在遗赠抚养协议与遗嘱有矛盾的情况下,应当按照遗赠抚养协议执行。

    《继承法》第三十一条 公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。

    公民可以与集体所有制组织签订遗赠扶养协议。按照协议,集体所有制组织承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。

    《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第五条 被继承人生前与他人订有遗赠扶养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠扶养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抗触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。

    二、遗赠扶养协议的的法律效力是如何体现的?

    (1)遗赠扶养协议一经订立,即开始生效,对双方产生约束力。一方不得擅自变更解除。

    (2)对遗赠扶养协议中所定权利和义务,双方均应严格认真履行。

    ①扶养人不履行扶养义务的,构成违约,遗赠人可以请求解除协议。

    ②对不尽扶养义务或者以非法手段谋夺遗赠人财产的扶养人,即使遗赠人生前未提出解除协议,经遗赠人的亲属或有关单位的请求,人民法院亦可以剥夺其受遗赠权,或根据情节限制其受遗赠份额。

    ③对于协议中指定给扶养人的财产,遗赠人在生前有占有、管理、使用、收益的权利,但不得擅自处分。

    ④因其擅自处分行为致使扶养人无法实现受遗赠权的,扶养人有权解除遗赠扶养协议,免除扶养义务,并可要求遗赠人补偿其已经付出的抚养费用。

    (3)遗赠扶养协议的效力优先于遗嘱继承和遗赠。

    若遗嘱内容于遗赠扶养协议相抵触,则归于失效或在遗赠扶养协议执行完毕后执行。

    (4)遗赠抚养协议对继承人、法定扶养人权利义务的影响:

    ①遗赠人与其法定扶养人之间的扶养权利义务不能因遗赠扶养协议而免除

    ②遗赠扶养协议并不是收养,扶养人对遗赠人承担抚养责任后,扶养人与其自身的法定扶养人之间的扶养权利义务仍然存在,并依法履行

    ③扶养人依协议而享有受遗赠权,并不影响扶养人在自身亲属体系中的地位和继承权利;同理,对于遗赠扶养协议中未作处分的遗产,遗赠人的继承人仍有权继承。

    综合上面所说的,遗赠和遗嘱两者都是可以存在的,但一般都是先处理遗赠然后再处理遗嘱,而且遗赠都是高于遗嘱的,所以,在处理的时候就会结合案件的实际情况来,只要合理、合法就可以得到法律的保护。


    上一篇:继承法遗嘱五种分别是什么?

    下一篇:法律规定手写遗嘱要求有哪些?

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    陈惠斯 陈惠斯