上海遗产纠纷律师

  • 陈惠斯律师17602175761
  • 遗嘱公证

    上海房产继承律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈惠斯
    • 联系电话:17602175761
    • 微信号:17602175761
    • 电子邮箱:17602175761@163.com
    • 所属律所:上海博和汉商律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际大厦21楼 

    法律规定自书遗嘱用不用公证?

    来源:上海遗产纠纷律师 时间:2019-9-28 12:04:54 

    法律规定自书遗嘱用不用公证?

    自书遗嘱不公证也生效,自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日,且立遗嘱时必须有行为能力。

    1、《继承法》 第十七条 【遗嘱的形式】公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。

    2、《关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》 第四十一条 遗嘱人立遗嘱时必须有行为能力。无行为能力人所立的遗嘱,即使其本人后来有了行为能力,仍属无效遗嘱。遗嘱人立遗嘱时有行为能力,后来丧失了行为能力,不影响遗嘱的效力。

    二、自书遗嘱的特征

    1、遗嘱是单方法律行为,即遗嘱是基于遗嘱人单方面的意思表示即可发生预期法律后果的法律行为。

    2、遗嘱人必须具备完全民事行为能力,限制行为能力人和无民事行为能力人不具有遗嘱能力,不能设立遗嘱。

    3、设立遗嘱不能进行代理。遗嘱的内容必须是遗嘱人的真实意思表示,应由遗嘱人本人亲自作出,不能由他人代理。如是代书遗嘱,也必须由本人在遗嘱上签名,并要有两 个以上见证人在场见证。

    4、急情况下,才能采用口头形式,而且要求有两个以上的见证人在场见证,危急情况解除后, 遗嘱人能够以书面形式或录音形式立遗嘱的,所立口头遗嘱因此失效。

    5、遗嘱是遗嘱人死亡时才发生法律效力的行为。因为遗嘱是遗嘱人生前以遗嘱方式对其死亡后的财产归属问题所作的处分,死亡前还可以加以变更、撤销,所以,遗嘱必须以遗嘱人的死亡作为生效的条件。

    6、如果遗嘱人没有事实死亡,而是在具备相关的法律条件下,经有关利害关系人的申请,由人民法院宣告死亡后,遗嘱也发生法律效力,利害关系人可以处分遗嘱当事人的财产。如果在短期内遗嘱人重新出现,那相应的财产可以退还遗嘱人;如果时间较长,类如超过两年以上以及财产出现了无法退还的情况,则受益人应当对遗嘱人的基本生活在其受益的范围内提供帮助,但法定义务人不受此限。

    对于自书遗嘱的相关情况,应当由遗嘱人根据自身的实际情况来进行处理,特别是对于遗嘱条款的处理,必须符合相关法律规定的情况,如果对相关情况不能认定或者存在违法的内容,则自书遗嘱是不能产生法律效力的,具体情况结合实际处理。


    上一篇:遗嘱公证公开才有法律效力吗

    下一篇:房产继承公证需要什么手续办理?

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    陈惠斯 陈惠斯