上海遗产纠纷律师

  • 陈惠斯律师17602175761
  • 代位继承

    上海房产继承律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈惠斯
    • 联系电话:17602175761
    • 微信号:17602175761
    • 电子邮箱:17602175761@163.com
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号绿地和创大厦2001-2003

    哪些人具有代位继承权?

    来源:上海遗产纠纷律师 时间:2019-10-9 15:51:04 

       在代位继承中先于被继承人死亡的子女,称为被代位人;被代位人的晚辈直系血亲,称为代位继承人。

      根据有关法律规定,被继承人的子女、孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈数限制;被继承人的养子女、已形成抚养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承已形成抚养关系的继子女的养子女也可以代位继承。

      代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。如果代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或者对被继承人尽过主要赡养义务的,分配遗产时,可以多分。但继承人已丧失继承权的,其晚辈直系血亲不得代位继承。如该代位继承人缺乏劳动又没有生活来源,或对被继承人尽赡养义务较多的,可适当分给遗产。

      代位继承人只能继承被代位人应得的遗产份额。因此 , 代位继承人为两个以上时 , 无权要求与被代位人处于同一顺序的其他法定继承人平分遗产。但是 , 如果代位继承人缺乏劳动能力 , 生活有特殊困难 , 或者对被继承人尽过主要赡养义务的 , 根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第 27条的规定 ,“分配遗产时 , 可以多分”。

      综上所述,被继承人的子女、孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈数限制;被继承人的养子女、已形成抚养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承已形成抚养关系的继子女的养子女也可以代位继承。


    上一篇:代位继承适用的范围是什么

    下一篇:代位继承的适用条件是什么?

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    陈惠斯 陈惠斯