上海遗产纠纷律师

  • 陈惠斯律师17602175761
  • 代位继承

    上海房产继承律师

    联系律师

    • 律师姓名:陈惠斯
    • 联系电话:17602175761
    • 微信号:17602175761
    • 电子邮箱:17602175761@163.com
    • 所属律所:上海科尚律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区曹杨路450号绿地和创大厦2001-2003

    代位继承的适用条件是什么?

    来源:上海遗产纠纷律师 时间:2019-10-9 15:52:00 

    适用代位继承必须符合以下条件:

      1、被代位人必须先于被继承人死亡。

      这既是中国代位继承成立的首要条件和惟一原因,也是其与转继承的重要区别之一。

      2、先死亡的被代位人,必须是被继承人的子女。

      其他继承人如被继承人的配偶、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母等先于被继承人死亡不发生代位继承。有的国家,被代位人的范围较广,如日本民法规定,被代位人包括被继承人的子女和兄弟姐妹;而法国、韩国、加拿大、保加利亚等国,被代位继承人的范围是子女、父母和兄弟姐妹;德国、瑞士、匈牙利、希腊、奥地利等国家更将被代位人的范围扩及子女、父母、兄弟姐妹和祖父母。与这些国家相比,中国规定的被代位人的范围最窄,这与继承立法缩小继承人范围的趋势是相吻合的。

      3、代位继承人必须是被代位人的晚辈直系血亲。

      各国法律均规定,代位继承只能是被代位继承人的直系卑亲属,被代位人的旁系血亲或直系长辈血亲均无权代位继承。原则上代位继承人没有代数限制。中国继承法规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。”最高人民法院在贯彻执行继承法的意见中又进一步明确指出,被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈分限制。

      4、被代位人生前必须享有继承权。

      如被代位继承人基于法定事由丧失继承权,则连带引起代位继承权的消灭。最高人民法院在《贯彻的意见》第28条指出:“继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不能代位继承。”

      5、代位继承只适用于法定继承,在遗嘱继承中不适用。

      亦即只有被代位继承人的法定继承权才能被代位,如其享有的是遗嘱继承权,则该遗嘱会因先于被继承人死亡而失效,此时不发生代位继承。

      6、代位继承人无论人数多少,原则上只能继承被代位继承人有权继承的份额。

      综上所述,代位继承的适用条件总共有6个,包括被代位人必须先于被继承人死亡。被代位人生前必须享有继承权。代位继承只适用于法定继承,在遗嘱继承中不适用等。


    上一篇:哪些人具有代位继承权?

    下一篇:股权继承必须要公证吗

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    陈惠斯 陈惠斯